Viager occupé · Saint-Mandé / aux portes du 12e

T2 de 42 m² refait à neuf — proche Bois de Vincennes

Rare à la vente. Acquisition en viager occupé avec près de 50 % de décote sur la valeur libre. Adresse chic à la frontière immédiate de Paris 12, à deux pas du Bois de Vincennes.

Surface

42,37 m²

Pièces

2 (T2)

Étage

5e (asc.)

Construction

1930

Cave

Oui

DPE / GES

G / F

Conditions financières

Valeur libre 400 000 €
Valeur économique occupée 207 200 €
Bouquet (FAI) 99 950 €
Rente mensuelle 809 €
Taxe foncière annuelle 1 018 €

Honoraires inclus de 7,49 % TTC à charge acquéreur (29 950 € TTC). Bouquet hors honoraires : 70 000 €. Frais de notaire réduits, calculés sur la valeur occupée.

Le crédirentier

  • 1 tête — Homme, 71 ans
  • Espérance de vie barémique : 15,8 ans
  • Maintien à domicile, viager occupé
Demander le dossier complet Prendre rendez-vous

Le bien en détail

Dans une résidence sécurisée et parfaitement entretenue, 2 pièces de 42,37 m² au 5e étage avec ascenseur. Appartement entièrement refait à neuf.

  • Séjour lumineux (13 m²)
  • Chambre confortable
  • Cuisine indépendante aménagée
  • Salle de bains moderne avec WC
  • Cave en sous-sol

Plan optimisé, belle luminosité, typologie très recherchée dans ce secteur premium. Standing reconnu, copropriété en excellent état, parties communes soignées.

Localisation et environnement

4, rue de Verdun, 94160 Saint-Mandé — à la frontière immédiate de Paris 12e. Adresse reconnue pour son standing, sa stabilité et la rareté de son foncier.

  • À proximité immédiate du Bois de Vincennes
  • Parc zoologique de Paris à quelques minutes
  • Métro ligne 1 (Saint-Mandé) et ligne 8
  • Commerces, écoles, services à proximité

ⓘ Saint-Mandé est une commune limitrophe de Paris, intégrée au 12e arrondissement par son tissu urbain et son métro. Pour la fiscalité locale et le rattachement administratif, la commune reste Saint-Mandé (Val-de-Marne, 94).

Notre avis

  • Adresse chic et très recherchée, secteur premium aux portes de Paris
  • Décote immédiate significative (50 %)
  • Bien entièrement refait à neuf, aucune mise au niveau à prévoir
  • Aucun locataire à gérer, aucun risque d'impayé